Jugendfeuerwehr Wasserknoden sichert sich Heimsieg

Jugendfeuerwehr Wasserknoden sichert sich Heimsieg

Anlässlich ihres 150jährigen Gründungsfestes veranstaltete die Feuerwehr Wasserknoden den Jugendfeuerwehrtag der Inspektion I.
Bereits zum 35. Mal konnte dieser durchgeführt werden.

Kreisbrandinspektor Jürgen Wunderlich begrüßte die zahlreichen Gäste, darunter auch etliche “Feuerwehr Pensionäre“.

Bürgermeister Jürgen Zinnert dankte dem Ausrichter, der Freiwilligen Feuerwehr Wasserknoden und allen Helfern. Für die Mitglieder der Jugendfeuerwehren war dies ein besonderer Tag und er wünschte allen Teilnehmern viel Erfolg.

Kreisjugendfeuerwehrwart Marco Meyer sprach ebenfalls seinen Dank aus, besonders den Jugendwartinnen und Jugendwarten für die Motivation der jungen Feuerwehrleute, was in den letzten beiden Jahren nicht immer leicht war.

Als Gastmannschaften nahmen die FF Börtlingen (Baden-Württemberg) sowie die FF Marktschorgast (Landkreis Kulmbach) teil.

Bei 10 Stationen galt es, die erlernten Fähigkeiten zu beweisen. Neben einer Start- und Zielkontrolle waren dies:

 

Zuordnen von Ausrüstungsgegenständen

 

Beantwortung von Testfragen

 

Anfertigen verschiedener Feuerwehrknoten

 

Anlegen eines Brustbundes

 

CM-Strahlrohr über einen Graben ziehen

 

60-Meter C-Schlauchleitung verlegen

 

Zielwurf mit der Feuerwehrleine

 

Kuppeln von 4 Saugschläuchen

 

Ausrollen eines doppelt gerollten C-Schlauches

 

 

Unter den 25 Gruppen mit insgesamt 88 Teilnehmern sicherte sich die Gruppe Wasserknoden 1 vor Wasserknoden 2 und Bärnreuth 1 den ersten Platz.

Ein besonderer Dank galt auch der Firma Frenzelit, welche jeder teilnehmende Gruppe ein Geldgeschenk in Höhe von 25 Euro zur Verfügung stellte.

 

Siegerliste Jugendfeuerwehrtag Inspektion I 2022:

  1. Wasserknoden 1
  2. Wasserknoden 2
  3. Bärnreuth 1
  4. Heinersreuth 1
  5. Bindlach
  6. Mehlmeisel 2
  7. Goldkronach 2
  8. Bad Berneck 1
  9. Börtlingen
  10. Goldkronach 1
  11. Marktschorgast
  12. Altenplos 1
  13. Mehlmeisel 1
  14. Benk 2
  15. Altenplos 2
  16. Benk 1
  17. Bänreuth 2
  18. Heinersreuth 2
  19. Escherlich 2
  20. Metzerlsreuth
  21. Dressendorf
  22. Bad Berneck 2
  23. Nemmersdorf
  24. Escherlich 1
  25. Bischofsgrün / Birnstengel

Text und Fotos: Matthias Alberth

, , ,

Ähnliche Beiträge